x
Заказ продукции
x
Хотите работать с нами?

Эти вкусные углеводы: о пользе хлеба, сдобы и кондитерских изделий

Недавно ученые путем кропотливых экспериментальных исследований выяснили новые научные факты, которые, несомненно, порадуют сладкоежек, избавив их от чувства вины и угрызений совести после очередного неумеренного поглощения любимых сладостей. Оказывается, чрезмерное пристрастие к сладким лакомствам у человека –врожденное свойство, и оно передается на генном уровне. Этот инстинкт достался нам от наших далеких предков – обезьян. Именно сладкий вкус сигнализировал животным о том, что данный плод созрел и стал пригодным к употреблению, поэтому им можно не только насытиться, но и получить гурманское наслаждение.

Человечество далеко ушло в своем развитии от пресловутых дарвиновских обезьян, растеряв по дороге множество первобытных инстинктов, объединявших нас когда-то с нашими далекими родичами. Но только не тягу к сладкому. Сладости являются полноценными продуктами здорового питания и необходимы человеку, как воздух. Во всех без исключения сладостях содержатся углеводы, являющихся основным поставщиком энергии для нашего организма. Жизнь без углеводов будет невозможной, ведь благодаря этим элементам обеспечивается практически половина всех энергозатрат. Кроме этого сахар, содержащийся в углеводах, помогает вырабатывать серотонин, так называемый гормон счастья, отвечающий за хорошее настроение.

Хлеб – всему голова, не зря это утверждает народная мудрость. Это не только основой продукт питания, но и богатый источник бесценных пищевых элементов, необходимых человеку. В хлебобулочных изделиях содержатся белки, минеральные вещества, витамины, пищевые волокна и, конечно же, главный и основной энергетический компонент пищи – углеводы. Употребление хлебных и сдобных изделий полностью покрывает потребность человека в железе, обеспечивает содержание в организме нужного количества марганца и фосфора.
 
Уж так повелось, но девять человек из десяти, кто собирается сесть на диету, принимают решение безоговорочно вычеркнуть из своего ежедневного рациона хлебобулочную выпечку. И совершают большую ошибку. По утверждению специалистов, от хлеба – конечно, если употреблять его в меру – потолстеть невозможно. Зато лишить себя такого необходимого запаса витаминов В – проще простого. А ведь именно витамины группы В ответственны за образование в организме серотонина – гормона счастья. Вот почему практически у всех, кто придерживается какой-либо диеты, катастрофически портится настроение.
 
Между тем, благодаря употреблению качественного ржаного хлеба, организм человека эффективно сбрасывает лишний вес. Клетчатка не только сжигает жир, но и способствует выведению шлаков, снижению холестерина. Особенно полезно есть хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия в первой половине дня. Тогда все углеводы «сожгутся» в результате дневной активности, и лишний вес не будет вам грозить.

Также следует учитывать, что распад углеводов происходит только при дневном свете, поэтому рационально вкушать углеводную пищу только до четырех часов дня.  
Яндекс.Метрика